Без имени 1копированиеС 1 по 7 октября 2016 года в городах Череповце и Грязовце пройдет 2 этап Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2016, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и специальностей, выявление лучших студентов  колледжей и техникумов  (в возрасте от 16 до 22 лет), обучающихся по востребованным профессиям и специальностям в соответствии с современными технологиями и мировыми стандартами подготовки кадров.

Чемпионат проводится при поддержке Правительства области, мэрии города Череповца, Союза промышленников и предпринимателей области, Вологодской торгово-экономической палаты, организаций-работодателей.

В соревнованиях участвуют более 60 студентов колледжей и техникумов, в том числе участник из Костромской области и студенты Череповецкого государственного университета. По 9 компетенциям соревнования пройдут в г. Череповце: Сварочные технологии, Электромонтаж, Лабораторный и химический анализ, Парикмахерское искусство, Поварское дело, Дошкольное воспитание, Сухое строительство и штукатурные работы, Облицовка плиткой, Кирпичная кладка. По компетенции Эксплуатация сельскохозяйственных машин соревнования организованы в Грязовце.